Regiões de Saúde do Estado da Bahia

TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE

* As Macrorregiões e Microrregiões foram descontinuadas segundo Decreto Nº 7.508, de 28 de junho de 2011
** As Dires foram extintas atendendo à Lei Nº 13.204 de 11 de dezembro de 2014 e, no seu lugar, foram criados os Núcleos Regionais de Saúde - NRS.

TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE

Com o objetivo de identificar oportunidades de investimento e prioridades temáticas definidas a partir da realidade local de cada Território possibilitando o desenvolvimento equilibrado e sustentável entre as regiões, o Governo da Bahia passou a reconhecer, em seu Planejamento Territorial, a existência de 26 Territórios de Identidade, constituídos a partir da especificidade dos arranjos sociais e locais de cada região. Sua metodologia foi desenvolvida com base no sentimento de pertencimento, onde as comunidades, através de suas representações, foram convidadas a opinar.


SEDE DE DIRES QUE TEM HOSPITAL PÚBLICO DA REDE ESTADUAL

MUNICIPIOS DE REFERÊNCIA MICRO QUE TEM HOSPITAL PÚBLICO DA REDE ESTADUAL

MUNICIPIOS DE REFERÊNCIA MACRO QUE TEM HOSPITAL PÚBLICO DA REDE ESTADUAL

MUNICIPIOS QUE NÃO SÃO REFERÊNCIA E QUE TEM HOSPITAL PÚBLICO DA REDE ESTADUAL

 

  


  Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte
  Bacia do Jacuípe
  Bacia do Paramirim
  Bacia do Rio Corrente
  Baixo Sul
  Chapada Diamantina
  Extremo Sul
  Irecê
  Itaparica
  Itapetinga
  Litoral Sul
  Médio Rio de Contas
  Metropolitano de Salvador
  Oeste Baiano
  Piemonte da Diamantina
  Piemonte do Paraguaçu
  Piemonte Norte do Itapicuru
  Portal do Sertão
  Recôncavo
  Semi-árido Nordeste II
  Sertão do São Francisco
  Sertão Produtivo
  Sisal
  Vale do Jiquiriçá
  Velho Chico
  Vitória da Conquista

TOTAL 26   TERRITÓRIOS

 

 

LEGENDA
Gestão Plena -
Gestão Municipal dos Serviços de Saúde
Referência Macrorregião -
Referência Macrorregião
Referência Microrregião -
Referência Microrregião
Sede de Dires -
Sede de DIRES

  290960 CRISÓPOLIS Gestão Plena ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  292410 PEDRÃO ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  290070 ALAGOINHAS Gestão Plena Referência Macrorregião Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  290750 CATU Gestão Plena ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  291650 ITAPICURU ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  291370 INHAMBUPE Gestão Plena ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  290700 CARDEAL DA SILVA ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  291590 ITANAGRA ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  290220 ARAMARI Gestão Plena ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  290205 ARAÇÁS ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  291050 ENTRE RIOS ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  292520 POJUCA Gestão Plena ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  291790 JANDAÍRA ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  292970 SÁTIRO DIAS Gestão Plena ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  291060 ESPLANADA ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  292100 MATA DE SÃO JOÃO Gestão Plena ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  292700 RIO REAL Gestão Plena ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  290190 APORÁ ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  290860 CONDE ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  290030 ACAJUTIBA ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  292310 OLINDINA ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  292330 OURIÇANGAS ( Território Agreste de Alagoinhas - Litoral Norte )
  291400 IPIRÁ Gestão Plena ( Território Bacia do Jacuípe )
  292630 RIACHÃO DO JACUÍPE ( Território Bacia do Jacuípe )
  292593 QUIXABEIRA ( Território Bacia do Jacuípe )
  292937 SÃO JOSÉ DO JACUÍPE ( Território Bacia do Jacuípe )
  290685 CAPELA DO ALTO ALEGRE Gestão Plena ( Território Bacia do Jacuípe )
  291125 GAVIÃO ( Território Bacia do Jacuípe )
  292465 PINTADAS ( Território Bacia do Jacuípe )
  290260 BAIXA GRANDE ( Território Bacia do Jacuípe )
  292405 PÉ DE SERRA ( Território Bacia do Jacuípe )
  293040 SERRA PRETA ( Território Bacia do Jacuípe )
  292010 MAIRI ( Território Bacia do Jacuípe )
  293310 VÁRZEA DO POÇO ( Território Bacia do Jacuípe )
  292273 NOVA FÁTIMA ( Território Bacia do Jacuípe )
  293305 VÁRZEA DA ROÇA ( Território Bacia do Jacuípe )
  290420 BOTUPORÃ ( Território Bacia do Paramirim )
  293105 TANQUE NOVO ( Território Bacia do Paramirim )
  290410 BOQUIRA Sede de Dires ( Território Bacia do Paramirim )
  291980 MACAÚBAS Gestão Plena ( Território Bacia do Paramirim )
  290755 CATURAMA ( Território Bacia do Paramirim )
  292360 PARAMIRIM Gestão Plena ( Território Bacia do Paramirim )
  292690 RIO DO PIRES ( Território Bacia do Paramirim )
  291250 IBIPITANGA ( Território Bacia do Paramirim )
  290050 ÉRICO CARDOSO ( Território Bacia do Paramirim )
  290610 CANÁPOLIS ( Território Bacia do Rio Corrente )
  292905 SÃO FÉLIX DO CORIBE ( Território Bacia do Rio Corrente )
  292820 SANTANA ( Território Bacia do Rio Corrente )
  292810 SANTA MARIA DA VITÓRIA Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Bacia do Rio Corrente )
  290440 BREJOLÂNDIA ( Território Bacia do Rio Corrente )
  290930 CORRENTINA ( Território Bacia do Rio Corrente )
  293090 TABOCAS DO BREJO VELHO ( Território Bacia do Rio Corrente )
  290810 COCOS ( Território Bacia do Rio Corrente )
  291735 JABORANDI ( Território Bacia do Rio Corrente )
  290910 CORIBE ( Território Bacia do Rio Corrente )
  293030 SERRA DOURADA ( Território Bacia do Rio Corrente )
  290230 ARATUÍPE ( Território Baixo Sul )
  291730 ITUBERÁ ( Território Baixo Sul )
  293120 TAPEROÁ ( Território Baixo Sul )
  291345 IGRAPIÚNA ( Território Baixo Sul )
  293350 WENCESLAU GUIMARÃES ( Território Baixo Sul )
  291120 GANDU Gestão Plena Sede de Dires ( Território Baixo Sul )
  292260 NILO PEÇANHA ( Território Baixo Sul )
  290540 CAIRU ( Território Baixo Sul )
  293290 VALENÇA Referência Microrregião ( Território Baixo Sul )
  292467 PIRAÍ DO NORTE ( Território Baixo Sul )
  290580 CAMAMU ( Território Baixo Sul )
  291780 JAGUARIPE ( Território Baixo Sul )
  292575 PRESIDENTE TANCREDO NEVES ( Território Baixo Sul )
  293160 TEOLÂNDIA ( Território Baixo Sul )
  292190 MUCUGÊ ( Território Chapada Diamantina )
  292670 RIO DE CONTAS ( Território Chapada Diamantina )
  292285 NOVA REDENÇÃO ( Território Chapada Diamantina )
  292170 MORRO DO CHAPÉU Gestão Plena ( Território Chapada Diamantina )
  292430 PIATÃ ( Território Chapada Diamantina )
  292350 PALMEIRAS ( Território Chapada Diamantina )
  292080 MARCIONÍLIO SOUZA ( Território Chapada Diamantina )
  292303 NOVO HORIZONTE ( Território Chapada Diamantina )
  293080 SOUTO SOARES ( Território Chapada Diamantina )
  291300 IBITIARA ( Território Chapada Diamantina )
  290280 BARRA DA ESTIVA ( Território Chapada Diamantina )
  291500 ITAETÉ ( Território Chapada Diamantina )
  290400 BONINAL ( Território Chapada Diamantina )
  290130 ANDARAÍ ( Território Chapada Diamantina )
  290405 BONITO ( Território Chapada Diamantina )
  291860 JUSSIAPE ( Território Chapada Diamantina )
  291220 IBICOARA ( Território Chapada Diamantina )
  290010 ABAÍRA ( Território Chapada Diamantina )
  292990 SEABRA Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Chapada Diamantina )
  291440 IRAQUARA ( Território Chapada Diamantina )
  291930 LENÇÓIS ( Território Chapada Diamantina )
  293340 WAGNER ( Território Chapada Diamantina )
  293280 UTINGA ( Território Chapada Diamantina )
  291890 LAJEDÃO ( Território Extremo Sul )
  290690 CARAVELAS ( Território Extremo Sul )
  293135 TEIXEIRA DE FREITAS Gestão Plena Referência Macrorregião Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Extremo Sul )
  291630 ITAPEBI ( Território Extremo Sul )
  290080 ALCOBAÇA ( Território Extremo Sul )
  291600 ITANHÉM ( Território Extremo Sul )
  292530 PORTO SEGURO Gestão Plena Referência Microrregião ( Território Extremo Sul )
  291530 ITAGIMIRIM ( Território Extremo Sul )
  291465 ITABELA Gestão Plena ( Território Extremo Sul )
  292300 NOVA VIÇOSA Gestão Plena ( Território Extremo Sul )
  293325 VEREDA ( Território Extremo Sul )
  291560 ITAMARAJU Gestão Plena ( Território Extremo Sul )
  291072 EUNÁPOLIS Gestão Plena Sede de Dires ( Território Extremo Sul )
  292770 SANTA CRUZ CABRÁLIA Gestão Plena ( Território Extremo Sul )
  290340 BELMONTE ( Território Extremo Sul )
  292200 MUCURI ( Território Extremo Sul )
  292110 MEDEIROS NETO Gestão Plena ( Território Extremo Sul )
  291180 GUARATINGA ( Território Extremo Sul )
  291845 JUCURUÇU ( Território Extremo Sul )
  292550 PRADO Gestão Plena ( Território Extremo Sul )
  291280 IBIRAPUÃ ( Território Extremo Sul )
  292560 PRESIDENTE DUTRA ( Território Irecê )
  291915 LAPÃO ( Território Irecê )
  291460 IRECÊ Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Irecê )
  291130 GENTIO DO OURO ( Território Irecê )
  290760 CENTRAL ( Território Irecê )
  290530 CAFARNAUM ( Território Irecê )
  291240 IBIPEBA ( Território Irecê )
  291850 JUSSARA ( Território Irecê )
  291535 ITAGUAÇU DA BAHIA ( Território Irecê )
  293240 UIBAÍ ( Território Irecê )
  290620 CANARANA ( Território Irecê )
  292205 MULUNGU DO MORRO ( Território Irecê )
  293360 XIQUE-XIQUE ( Território Irecê )
  290115 AMÉRICA DOURADA ( Território Irecê )
  292925 SÃO GABRIEL ( Território Irecê )
  290323 BARRO ALTO ( Território Irecê )
  290300 BARRA DO MENDES ( Território Irecê )
  291310 IBITITÁ ( Território Irecê )
  291835 JOÃO DOURADO ( Território Irecê )
  291410 IPUPIARA ( Território Irecê )
  291140 GLÓRIA ( Território Itaparica )
  291990 MACURURÉ ( Território Itaparica )
  290770 CHORROCHÓ ( Território Itaparica )
  292400 PAULO AFONSO Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Itaparica )
  292710 RODELAS ( Território Itaparica )
  290020 ABARÉ ( Território Itaparica )
  291680 ITARANTIM ( Território Itapetinga )
  291640 ITAPETINGA Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Itapetinga )
  292540 POTIRAGUÁ ( Território Itapetinga )
  291090 FIRMINO ALVES ( Território Itapetinga )
  291580 ITAMBÉ ( Território Itapetinga )
  290480 CAATIBA ( Território Itapetinga )
  292000 MAIQUINIQUE ( Território Itapetinga )
  291970 MACARANI ( Território Itapetinga )
  291230 IBICUÍ ( Território Itapetinga )
  292780 SANTA CRUZ DA VITÓRIA ( Território Itapetinga )
  292270 NOVA CANAÃ ( Território Itapetinga )
  291350 IGUAÍ ( Território Itapetinga )
  291710 ITORORÓ ( Território Itapetinga )
  293220 UBAITABA ( Território Litoral Sul )
  291620 ITAPÉ ( Território Litoral Sul )
  290240 AURELINO LEAL ( Território Litoral Sul )
  290090 ALMADINA ( Território Litoral Sul )
  291855 JUSSARI ( Território Litoral Sul )
  290470 BUERAREMA ( Território Litoral Sul )
  292935 SÃO JOSÉ DA VITÓRIA ( Território Litoral Sul )
  292805 SANTA LUZIA ( Território Litoral Sul )
  291210 IBICARAÍ Gestão Plena ( Território Litoral Sul )
  290330 BARRO PRETO ( Território Litoral Sul )
  291360 ILHÉUS Gestão Plena Referência Macrorregião Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Litoral Sul )
  292390 PAU BRASIL ( Território Litoral Sul )
  291660 ITAPITANGA ( Território Litoral Sul )
  291100 FLORESTA AZUL ( Território Litoral Sul )
  291490 ITACARÉ Gestão Plena ( Território Litoral Sul )
  290630 CANAVIEIRAS ( Território Litoral Sul )
  292070 MARAÚ ( Território Litoral Sul )
  292090 MASCOTE ( Território Litoral Sul )
  293250 UNA ( Território Litoral Sul )
  293270 URUÇUCA ( Território Litoral Sul )
  290225 ARATACA ( Território Litoral Sul )
  291270 IBIRAPITANGA ( Território Litoral Sul )
  291540 ITAJU DO COLÔNIA ( Território Litoral Sul )
  291550 ITAJUÍPE ( Território Litoral Sul )
  290560 CAMACAN ( Território Litoral Sul )
  290800 COARACI Gestão Plena ( Território Litoral Sul )
  291480 ITABUNA Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Litoral Sul )
  291390 IPIAÚ ( Território Médio Rio de Contas )
  291290 IBIRATAIA ( Território Médio Rio de Contas )
  291000 DÁRIO MEIRA ( Território Médio Rio de Contas )
  292275 NOVA IBIÁ ( Território Médio Rio de Contas )
  291800 JEQUIÉ Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Médio Rio de Contas )
  290370 BOA NOVA ( Território Médio Rio de Contas )
  290310 BARRA DO ROCHA ( Território Médio Rio de Contas )
  291520 ITAGIBÁ ( Território Médio Rio de Contas )
  290060 AIQUARA ( Território Médio Rio de Contas )
  290195 APUAREMA ( Território Médio Rio de Contas )
  291150 GONGOGI ( Território Médio Rio de Contas )
  291830 JITAÚNA ( Território Médio Rio de Contas )
  291570 ITAMARI ( Território Médio Rio de Contas )
  293230 UBATÃ ( Território Médio Rio de Contas )
  292040 MANOEL VITORINO ( Território Médio Rio de Contas )
  291510 ITAGI ( Território Médio Rio de Contas )
  293070 SIMÕES FILHO ( Território Metropolitano de Salvador )
  291920 LAURO DE FREITAS Gestão Plena ( Território Metropolitano de Salvador )
  291992 MADRE DE DEUS Gestão Plena ( Território Metropolitano de Salvador )
  292740 SALVADOR Gestão Plena Referência Macrorregião Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Metropolitano de Salvador )
  291610 ITAPARICA ( Território Metropolitano de Salvador )
  290570 CAMAÇARI Gestão Plena Referência Microrregião ( Território Metropolitano de Salvador )
  290650 CANDEIAS Gestão Plena ( Território Metropolitano de Salvador )
  291005 DIAS D'ÁVILA Gestão Plena ( Território Metropolitano de Salvador )
  293320 VERA CRUZ Gestão Plena ( Território Metropolitano de Salvador )
  292730 SALINAS DA MARGARIDA ( Território Metropolitano de Salvador )
  290140 ANGICAL ( Território Oeste Baiano )
  293345 WANDERLEY ( Território Oeste Baiano )
  292890 SÃO DESIDÉRIO ( Território Oeste Baiano )
  290250 BAIANÓPOLIS ( Território Oeste Baiano )
  291955 LUÍS EDUARDO MAGALHÃES Gestão Plena ( Território Oeste Baiano )
  291110 FORMOSA DO RIO PRETO ( Território Oeste Baiano )
  292840 SANTA RITA DE CÁSSIA ( Território Oeste Baiano )
  290475 BURITIRAMA ( Território Oeste Baiano )
  292620 RIACHÃO DAS NEVES ( Território Oeste Baiano )
  292045 MANSIDÃO ( Território Oeste Baiano )
  290970 CRISTÓPOLIS ( Território Oeste Baiano )
  290740 CATOLÂNDIA ( Território Oeste Baiano )
  290320 BARREIRAS Gestão Plena Referência Macrorregião Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Oeste Baiano )
  290940 COTEGIPE ( Território Oeste Baiano )
  290687 CAPIM GROSSO Gestão Plena ( Território Piemonte da Diamantina )
  293315 VÁRZEA NOVA ( Território Piemonte da Diamantina )
  293245 UMBURANAS ( Território Piemonte da Diamantina )
  290510 CAÉM ( Território Piemonte da Diamantina )
  291750 JACOBINA Gestão Plena Referência Macrorregião Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Piemonte da Diamantina )
  292140 MIRANGABA ( Território Piemonte da Diamantina )
  292980 SAÚDE ( Território Piemonte da Diamantina )
  293060 SERROLÂNDIA ( Território Piemonte da Diamantina )
  292335 OUROLÂNDIA ( Território Piemonte da Diamantina )
  292595 RAFAEL JAMBEIRO ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  291260 IBIQUERA ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  292480 PIRITIBA ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  291470 ITABERABA Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  293130 TAPIRAMUTÁ ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  290380 BOA VISTA DO TUPIM ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  292210 MUNDO NOVO Sede de Dires ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  292720 RUY BARBOSA ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  292120 MIGUEL CALMON ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  291685 ITATIM ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  291900 LAJEDINHO ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  291190 IAÇU Gestão Plena ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  292850 SANTA TERESINHA ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  291960 MACAJUBA ( Território Piemonte do Paraguaçu )
  291085 FILADÉLFIA ( Território Piemonte Norte do Itapicuru )
  290550 CALDEIRÃO GRANDE ( Território Piemonte Norte do Itapicuru )
  290180 ANTÔNIO GONÇALVES ( Território Piemonte Norte do Itapicuru )
  290135 ANDORINHA ( Território Piemonte Norte do Itapicuru )
  290600 CAMPO FORMOSO Gestão Plena ( Território Piemonte Norte do Itapicuru )
  291770 JAGUARARI ( Território Piemonte Norte do Itapicuru )
  292525 PONTO NOVO ( Território Piemonte Norte do Itapicuru )
  293010 SENHOR DO BONFIM Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Piemonte Norte do Itapicuru )
  292460 PINDOBAÇU ( Território Piemonte Norte do Itapicuru )
  293170 TERRA NOVA ( Território Portal do Sertão )
  292750 SANTA BÁRBARA ( Território Portal do Sertão )
  290110 AMÉLIA RODRIGUES ( Território Portal do Sertão )
  292830 SANTANÓPOLIS ( Território Portal do Sertão )
  292880 SANTO ESTÊVÃO Gestão Plena ( Território Portal do Sertão )
  290150 ANGUERA ( Território Portal do Sertão )
  291080 FEIRA DE SANTANA Gestão Plena Referência Macrorregião Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Portal do Sertão )
  290040 ÁGUA FRIA ( Território Portal do Sertão )
  290820 CONCEIÇÃO DA FEIRA Gestão Plena ( Território Portal do Sertão )
  293140 TEODORO SAMPAIO ( Território Portal do Sertão )
  292930 SÃO GONÇALO DOS CAMPOS ( Território Portal do Sertão )
  290850 CONCEIÇÃO DO JACUÍPE Gestão Plena ( Território Portal do Sertão )
  290170 ANTÔNIO CARDOSO ( Território Portal do Sertão )
  290890 CORAÇÃO DE MARIA ( Território Portal do Sertão )
  291380 IPECAETÁ ( Território Portal do Sertão )
  291450 IRARÁ ( Território Portal do Sertão )
  293110 TANQUINHO ( Território Portal do Sertão )
  292220 MUNIZ FERREIRA ( Território Recôncavo )
  291020 DOM MACEDO COSTA ( Território Recôncavo )
  290730 CASTRO ALVES ( Território Recôncavo )
  292230 MURITIBA ( Território Recôncavo )
  290980 CRUZ DAS ALMAS Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Recôncavo )
  292060 MARAGOGIPE ( Território Recôncavo )
  290830 CONCEIÇÃO DO ALMEIDA Gestão Plena ( Território Recôncavo )
  292860 SANTO AMARO ( Território Recôncavo )
  292920 SÃO FRANCISCO DO CONDE ( Território Recôncavo )
  292910 SÃO FELIPE Gestão Plena ( Território Recôncavo )
  291160 GOVERNADOR MANGABEIRA ( Território Recôncavo )
  292960 SAPEAÇU Gestão Plena ( Território Recôncavo )
  292250 NAZARÉ ( Território Recôncavo )
  292975 SAUBARA ( Território Recôncavo )
  292950 SÃO SEBASTIÃO DO PASSÉ Gestão Plena ( Território Recôncavo )
  292870 SANTO ANTÔNIO DE JESUS Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Recôncavo )
  293317 VARZEDO ( Território Recôncavo )
  290485 CABACEIRAS DO PARAGUAÇU ( Território Recôncavo )
  290490 CACHOEIRA ( Território Recôncavo )
  292900 SÃO FÉLIX Gestão Plena ( Território Recôncavo )
  290780 CÍCERO DANTAS Sede de Dires ( Território Semi-árido Nordeste II )
  292290 NOVA SOURE ( Território Semi-árido Nordeste II )
  290265 BANZAÊ ( Território Semi-árido Nordeste II )
  290920 CORONEL JOÃO SÁ ( Território Semi-árido Nordeste II )
  293076 SÍTIO DO QUINTO ( Território Semi-árido Nordeste II )
  292305 NOVO TRIUNFO ( Território Semi-árido Nordeste II )
  290790 CIPÓ ( Território Semi-árido Nordeste II )
  292420 PEDRO ALEXANDRE ( Território Semi-árido Nordeste II )
  292760 SANTA BRÍGIDA ( Território Semi-árido Nordeste II )
  292380 PARIPIRANGA ( Território Semi-árido Nordeste II )
  292650 RIBEIRA DO AMPARO ( Território Semi-árido Nordeste II )
  292660 RIBEIRA DO POMBAL Referência Microrregião ( Território Semi-árido Nordeste II )
  290160 ANTAS ( Território Semi-árido Nordeste II )
  290035 ADUSTINA ( Território Semi-árido Nordeste II )
  291070 EUCLIDES DA CUNHA Gestão Plena ( Território Semi-árido Nordeste II )
  291075 FÁTIMA ( Território Semi-árido Nordeste II )
  291810 JEREMOABO Gestão Plena ( Território Semi-árido Nordeste II )
  291185 HELIÓPOLIS ( Território Semi-árido Nordeste II )
  290682 CANUDOS ( Território Sertão do São Francisco )
  292600 REMANSO ( Território Sertão do São Francisco )
  292440 PILÃO ARCADO ( Território Sertão do São Francisco )
  290720 CASA NOVA ( Território Sertão do São Francisco )
  293200 UAUÁ ( Território Sertão do São Francisco )
  293020 SENTO SÉ ( Território Sertão do São Francisco )
  290990 CURAÇÁ ( Território Sertão do São Francisco )
  291840 JUAZEIRO Gestão Plena Referência Macrorregião Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Sertão do São Francisco )
  290590 CAMPO ALEGRE DE LOURDES ( Território Sertão do São Francisco )
  293077 SOBRADINHO ( Território Sertão do São Francisco )
  290460 BRUMADO Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Sertão Produtivo )
  291875 LAGOA REAL ( Território Sertão Produtivo )
  291200 IBIASSUCÊ ( Território Sertão Produtivo )
  290660 CANDIBA ( Território Sertão Produtivo )
  291170 GUANAMBI Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Sertão Produtivo )
  290500 CACULÉ ( Território Sertão Produtivo )
  292680 RIO DO ANTÔNIO ( Território Sertão Produtivo )
  290520 CAETITÉ Gestão Plena Sede de Dires ( Território Sertão Produtivo )
  291950 LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA Gestão Plena ( Território Sertão Produtivo )
  293260 URANDI ( Território Sertão Produtivo )
  291010 DOM BASÍLIO ( Território Sertão Produtivo )
  290880 CONTENDAS DO SINCORÁ ( Território Sertão Produtivo )
  293000 SEBASTIÃO LARANJEIRAS ( Território Sertão Produtivo )
  292450 PINDAÍ ( Território Sertão Produtivo )
  291720 ITUAÇU ( Território Sertão Produtivo )
  293100 TANHAÇU ( Território Sertão Produtivo )
  291733 IUIÚ ( Território Sertão Produtivo )
  292340 PALMAS DE MONTE ALTO ( Território Sertão Produtivo )
  292030 MALHADA DE PEDRAS ( Território Sertão Produtivo )
  290327 BARROCAS ( Território Sisal )
  292800 SANTALUZ ( Território Sisal )
  291910 LAMARÃO ( Território Sisal )
  291700 ITIÚBA ( Território Sisal )
  290360 BIRITINGA ( Território Sisal )
  292895 SÃO DOMINGOS ( Território Sisal )
  293050 SERRINHA Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Sisal )
  293150 TEOFILÂNDIA ( Território Sisal )
  290210 ARACI Gestão Plena ( Território Sisal )
  291330 ICHU ( Território Sisal )
  290640 CANDEAL ( Território Sisal )
  292150 MONTE SANTO Gestão Plena ( Território Sisal )
  293300 VALENTE ( Território Sisal )
  292610 RETIROLÂNDIA ( Território Sisal )
  290680 CANSANÇÃO Gestão Plena ( Território Sisal )
  290840 CONCEIÇÃO DO COITÉ ( Território Sisal )
  292265 NORDESTINA ( Território Sisal )
  293190 TUCANO ( Território Sisal )
  292580 QUEIMADAS ( Território Sisal )
  292590 QUIJINGUE ( Território Sisal )
  292490 PLANALTINO ( Território Vale do Jiquiriçá )
  291420 IRAJUBA ( Território Vale do Jiquiriçá )
  291030 ELÍSIO MEDRADO ( Território Vale do Jiquiriçá )
  291690 ITIRUÇU ( Território Vale do Jiquiriçá )
  291870 LAFAIETE COUTINHO ( Território Vale do Jiquiriçá )
  292940 SÃO MIGUEL DAS MATAS ( Território Vale do Jiquiriçá )
  293210 UBAÍRA ( Território Vale do Jiquiriçá )
  291880 LAJE Gestão Plena ( Território Vale do Jiquiriçá )
  291820 JIQUIRIÇÁ ( Território Vale do Jiquiriçá )
  291760 JAGUAQUARA ( Território Vale do Jiquiriçá )
  290950 CRAVOLÂNDIA ( Território Vale do Jiquiriçá )
  292240 MUTUÍPE ( Território Vale do Jiquiriçá )
  291430 IRAMAIA ( Território Vale do Jiquiriçá )
  292050 MARACÁS ( Território Vale do Jiquiriçá )
  290100 AMARGOSA Gestão Plena Sede de Dires ( Território Vale do Jiquiriçá )
  291670 ITAQUARA ( Território Vale do Jiquiriçá )
  291905 LAJEDO DO TABOCAL ( Território Vale do Jiquiriçá )
  292790 SANTA INÊS ( Território Vale do Jiquiriçá )
  292130 MILAGRES ( Território Vale do Jiquiriçá )
  292280 NOVA ITARANA ( Território Vale do Jiquiriçá )
  290430 BREJÕES ( Território Vale do Jiquiriçá )
  293015 SERRA DO RAMALHO ( Território Velho Chico )
  292225 MUQUÉM DE SÃO FRANCISCO ( Território Velho Chico )
  290270 BARRA ( Território Velho Chico )
  293075 SÍTIO DO MATO ( Território Velho Chico )
  291340 IGAPORÃ ( Território Velho Chico )
  291320 IBOTIRAMA Gestão Plena Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Velho Chico )
  292320 OLIVEIRA DOS BREJINHOS ( Território Velho Chico )
  292160 MORPARÁ ( Território Velho Chico )
  292020 MALHADA ( Território Velho Chico )
  290710 CARINHANHA ( Território Velho Chico )
  290390 BOM JESUS DA LAPA Gestão Plena ( Território Velho Chico )
  290450 BROTAS DE MACAÚBAS ( Território Velho Chico )
  292105 MATINA ( Território Velho Chico )
  292370 PARATINGA ( Território Velho Chico )
  292640 RIACHO DE SANTANA ( Território Velho Chico )
  291077 FEIRA DA MATA ( Território Velho Chico )
  293330 VITÓRIA DA CONQUISTA Gestão Plena Referência Macrorregião Referência Microrregião Sede de Dires ( Território Vitória da Conquista )
  293180 TREMEDAL ( Território Vitória da Conquista )
  290120 ANAGÉ ( Território Vitória da Conquista )
  290689 CARAÍBAS ( Território Vitória da Conquista )
  291740 JACARACI ( Território Vitória da Conquista )
  291940 LICÍNIO DE ALMEIDA ( Território Vitória da Conquista )
  291165 GUAJERU ( Território Vitória da Conquista )
  291995 MAETINGA Gestão Plena ( Território Vitória da Conquista )
  292145 MIRANTE ( Território Vitória da Conquista )
  292180 MORTUGABA ( Território Vitória da Conquista )
  291040 ENCRUZILHADA ( Território Vitória da Conquista )
  290900 CORDEIROS ( Território Vitória da Conquista )
  292500 PLANALTO ( Território Vitória da Conquista )
  292470 PIRIPÁ ( Território Vitória da Conquista )
  290200 ARACATU ( Território Vitória da Conquista )
  290670 CÂNDIDO SALES ( Território Vitória da Conquista )
  292510 POÇÕES ( Território Vitória da Conquista )
  292570 PRESIDENTE JÂNIO QUADROS Gestão Plena ( Território Vitória da Conquista )
  292665 RIBEIRÃO DO LARGO ( Território Vitória da Conquista )
  290515 CAETANOS ( Território Vitória da Conquista )
  290395 BOM JESUS DA SERRA ( Território Vitória da Conquista )
  290350 BELO CAMPO Gestão Plena ( Território Vitória da Conquista )
  290290 BARRA DO CHOÇA Gestão Plena ( Território Vitória da Conquista )
  290870 CONDEÚBA ( Território Vitória da Conquista )

TOTAL 417   MUNICÍPIOS

 

 

VOLTAR